Возвращение храмов и святынь

Начиная с 2005 года силами прихода храма Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня в Кускове г. Москвы в соответствующие государственное органы власти направлялись необходимые документы для передачи 5 (пяти) церковных зданий. С Божьей помощью в результате проведенной работы возвращены в лоно Русской Православной Церкви 2 (два) объекта, из них:

в 2010 году — храм Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня,

в 2016 году – Колокольня при храме.

Объекты религиозного назначения, расположенные по адресу г. Москва, ул. Юности, д. 2, стр. 1, 2, и 7:

1. Кухонный флигель (ранее священнический флигель),
  2. Церковь в честь Чуда Архистратига Божия Михаила,
  3. Церковь св. Первоверховных апп. Петра и Павла

до настоящего времени Приходу не переданы и закреплены за сторонней организацией — государственным учреждением культуры города Москвы «Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково ХVIII века».

Означенные объекты являются неотъемлемой частью комплекса церковных сооружений, относящихся к приходскому храму Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, переданного Русской Православной Церкви.

С Божией помощью Приходом продолжается работа по передаче вышеперечисленных храмов и церковного здания в лоно Русской Православной Церкви.