Возрождение святыни

Храм Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня (Всемилостивого Спаса) в Кускове является уникальным памятником церковной архитектуры города Москвы XVIII века (1737 – 1739 гг.).

В 1930 году Храм был закрыт и предан в ведение музея керамики и «Усадьба Кусково ХVIII века», которым до 1991 года использовался как подсобное помещение.

К сожалению, безбожное время не прошло даром для нашего Храма. Результатом такого кощунственного управления зданием Храма стало его плачевное состояние: музеем была нарушена водоотводная система, из-за этого стал разрушаться фундамент, купол и надкупольный крест утрачены, вместо православного навершия музеем к Олимпиаде 1980 года на храм установлена железобетонная фигура в виде «ангела», прохудившаяся кровля требовала замены, деревянные заполнения окон обветшали, частично утрачена настенная роспись.

Для сохранения святыни крайне необходимо проведение квалифицированными специалистами реставрационно – восстановительных работ.

Кроме того, после закрытия Xрама бесследно исчез уникальный золоченый иконостас с драгоценными камнями и жемчугом, утрачено прежнее богатое внутреннее убранство Храма, включая церковную утварь, двухъярусное трехметровое паникадило, украшенное фигурами херувимов и историческая реликвия — воздухи, расшитые золотом и жемчугами, руками самой императрицы Елизаветы Петровны.

kuskovo_2013В декабре 2010 года с Божьей помощью и трудами настоятеля протоиерея Бориса Токарева Храм был передан в лоно Русской Православной Церкви, оставаясь под охраной государства. Безотлагательно началась работа по сбору и согласованию разрешительной документации на проведение проектно-изыскательских и реставрационно-восстановительных работ

В 2013 году были завершены работы по разработке научно-проектной документации для реставрации нашего Храма.

В 2014 году в храме Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня (Всемилостивого Спаса) в Кускове начался первый этап реставрационных работ. Проведены работы по водоотводу, укреплению и гидроизоляции фундаментов. Восстановлены фундамент и белокаменная облицовка цоколя храма, а также отреставрированы белокаменные крыльца с коваными решетками, положена брусчатка вокруг здания Храма. Работы проводились творческими мастерскими «Китеж».

Восстановление фундамента, крыльцев и белокаменной облицовки цоколя храма Всемилостивого Спаса в Кускове

Завершены работы по замене кровли Храма с прохудившейся жестяной на медную.

_DSC6441Необходимо отметить, что реставрация фундамента, цоколя и крылец завершена в декабре 2014 года. Вместе с тем уже весной 2015 года стали проявляться результаты недобросовестного отношения к своему делу специалистов творческих мастерских «Китеж». Появились на белом камне следы биопоражения и трещины, брусчатка расшаталась, отреставрированные кованные перила покрылись следами коррозии.

Цоколь после реставрации ООО «ТМ Китеж». Ширина швов между отдельными камнями составляет от 2 мм до 8 мм.

Брусчатка из гранита после укладки специалистами ООО «ТМ Китеж».

Фотографии сделаны экспертной организацией ООО «Ваш технадзор плюс»

Реставрационные работы проводятся только на добровольные пожертвования прихожан, без привлечения бюджетных средств. Работы ведутся поэтапно по мере сбора и накопления денежных сумм и не могут быть выполнены в короткий период.

На протяжении 18 лет силами Прихода во главе с настоятелем протоиереем Борисом Токаревым непрестанно благоукрашался храм Всемилостивого Спаса в Кускове. В Храме появилось богатое внутреннее убранство. Напрестольное Евангелие, украшенное камнями, серебряные Дарохранительницы, лампады, канон, аналой, подсвечники и многое другое выполнены в едином стиле и украшены эмалью в сине-голубых тонах.

На голых стенах Храма, полученных Приходом от музея, засияли писанные маслом иконы на золоте в позолоченных киотах, приобретенные взамен расхищенных.

_DSC6440Вместе с тем предстоит еще много трудов по восстановлению фасада храма, золочению купола и кровли, реставрации настенной живописи и созданию по сохранившемуся описанию иконостаса взамен утраченного.

Храм Всемилостивого Спаса в Кускове_ Престольный Праздник _14.08.2018Приходом храма Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня в Кускове непрестанно возносятся молитвы к Всемилостивому Спасу о благополучном завершении работ по восстановлению православной святыни, а также испрашиваются помощь и заступничество в этом благом деле.